За три года в Подмосковье будет ликвидировано в 1,5 раза больше аварийного жилья, чем за все предыдущие годы. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили сегодня, 12 августа в пресс-службе областного минстроя.

Общий объем финансирования программы расселения аварийного жилищного фонда за три года составит 9,24 млрд рублей, в том числе из средств Фонда реформирования ЖКХ - 1,89 млрд руб., из средств консолидированного бюджета Московской области - 7,35 млрд рублей. Планируется переселить 14.940 человек из 6325 помещений общей расселяемой площадью 232,86 тыс. кв.м из 622 многоквартирных домов в 66 муниципальных образованиях.

"По результатам реализации программы будет ликвидировано более чем в полтора раза больше аварийного жилья, чем за все предыдущие годы, - сообщила министр строительного комплекса области Марина Оглоблина. - Для выполнения взятых на себя обязательств Московская область дополнительно изыскала 1,18 млрд рублей на софинансирование".

В 2014 году запланировано переселить 68 тыс. кв.м аварийного жилья. Заключены контракты на расселение 65 тыс. кв.м. Переселено 788 человек из 12,72 тыс. кв.м. По 41,3 тыс. кв.м. аварийного фонда уровень строительной готовности вновь возводимого жилья составляет свыше 70%.

Высокий уровень строительной готовности объектов, в которые планируется переселение граждан из аварийного жилищного фонда, минстрой отметил в Волоколамске, Ликино-Дулево, Краснозаводске, Шатура, Шаховской и Коломне.

"Подмосковье вязало повышенные обязательства по расселению аварийного фонда в срок до 1 января 2016 года", - напомнил заместитель министра строительного комплекса области Алексей Смирнов.

В соответствии с мониторингом реализации субъектами Российской Федерации программ переселения в 2014 году, разработанным Министерством строительства и ЖКХ РФ, Московская область - один из немногих субъектов, достигших в полном объеме целевого показателя за первое полугодие.