Президент РФ Владимир Путин сегодня, 12 августа, поздравил с 60-летием своего французского коллегу Франсуа Олланда. Как сообщает пресс-служба главы российского государства, он сделал это в телефонном разговоре, где продолжался обмен мнениями по кризису на Украине.

В ходе разговора была выражена серьёзная озабоченность в связи с продолжающейся деградацией ситуации, сопровождающейся резким обострением гуманитарных проблем на юго-востоке страны, отмечена важность усилий по оказанию гуманитарной помощи мирному населению. Путин рассказал о предпринимаемых российской стороной во взаимодействии с представителями Международного комитета Красного Креста конкретных шагах в этом направлении. С обеих сторон подчёркнуто первостепенное значение прекращения боевых действий и скорейшего достижения политического урегулирования внутриукраинских проблем. Были обсуждены некоторые актуальные вопросы российско-французских отношений.

Кроме того, затрагивалась ситуация в Ираке и вокруг сектора Газа. Оба лидера высказались за наращивание международных усилий в целях содействия решению этих острых проблем.