В Калмыкии (по состоянию на 7 августа) заготовлено 280 073 тонны сена и соломы, закупка же произведена в объеме 105 324 тонны. Обеспеченность грубыми кормами с учетом остатков кормов прошлых лет составляет 73%, сообщили ИА REGNUM в правительстве республики сегодня, 12 августа. На аналогичную дату 2013 года обеспеченность кормами составляла только 56%.

"На сегодня в четырех районах обеспеченность ниже среднереспубликанского уровня, - сообщил замминистра сельского хозяйства Калмыкии Геннадий Рагозин. - Так, 30% обеспеченности от потребности составляет в хозяйствах Юстинского района, 58% - в Малодербетовском, по 65 и 70% - в Черноземельском и Яшкульском районах. Но если черноземельцы и яшкуляне имеют возможность повысить свой процент обеспеченности, то тяжелее всех на сегодня хозяйствам Юстинского района, где за прошедшую неделю не заготовлено и не закуплено ни одной тонны кормов, а 30% обеспеченности держится с 31 июля".

Более 100% обеспеченности имеют три хозяйства Черноземельского района - это ГУПы им. Буденного и им. Городовикова, СПК "Первомайский", а самая низкая обеспеченность в двух - МУП "Нарын-Худук" (27%) и СПК им. Гагарина (28%). Низкую процентную обеспеченность в Черноземельском районе показывают и личные подсобные хозяйства (54%), но им есть, отметили в профильном министерстве, где приобрести корма. К примеру, корма для продажи может представить ГУП им. Буденного, где обеспеченность составляет 594%, а реализовать они могут 3,5 тыс. тонны кормов.

Высокую обеспеченность кормами в Октябрьском районе имеют СПК (105%) и ЛПХ (79%), ниже в КФХ (58%), сам район обеспечен на 77%.

У октябрьцев также имеется возможность заготовить рисовой соломы после рисоуборки. Целинный район обеспечен кормами на 101%, а ЛПХ, КФХ и СПК на 125 и 91%. За прошедшие недели заметно выросла процентная обеспеченность кормами в хозяйствах Лаганского района, где КФХ и ЛПХ обеспечены на 100%, а СПК - на 79%. Лучше всего в районе обстоят дела в СПК "Красинский" (148%).