20 ноября 2003 года в Краснодарской юридической академии МВД России прошел круглый стол на тему "Проблемы интеграции этнических меньшинств в Краснодарском крае (на примере турок-месхетинцев)". Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Новороссийском комитете по правам человека, согласно программе круглого стола организатором данного мероприятия значилась Краснодарская краевая общественная организация "Общее дело", а предварительно участникам встречи был разослан документ под названием "Предложения по разработке и реализации программ адаптации и интеграции турок-месхетинцев в местное сообщество на территории Краснодарского края", где предлагалась к вниманию интеграционная программа с перечнем основных мероприятий и потенциальных исполнителей.

Однако, по сообщению того же источника, в действительности предметом разговора стала другая сторона проблемы, которую озвучил заместитель начальника управления мониторинга миграционных процессов Краснодарского края Валерий Острожный, сказавший: "Какая интеграционная программа к нарушителям действующего законодательства?! К нарушителям только мера административной ответственности должна применяться!".

Вадим Карастелев, руководитель Новороссийского Фонда "Школа Мира", в своем выступлении напомнил присутствующим, что официальная позиция руководства Краснодарского края заключается в том, что турки-месхетинцы проживают на территории Кубани временно и соответственно "прилагается масса усилий по выдавливанию этого народа с территории Краснодарского края". "Какая может быть интеграция к временно пребывающему народу? Хочет ли администрация края интеграции других национальных меньшинств (курдов, азербайджанцев, армян, езидов)? Ответ: нет!", - заметил В.Карастелев. Член правления международного общества месхетинских турок "Ватан" Сарвар Тедоров, в свою очередь, свое мнение сформулировал одной фразой: "Пусть краевые власти сначала интегрируются с законом!".