На территории Марий Эл с 4 по 10 августа зарегистрировано 20 случаев заболевания геморрагической лихорадкой с почечным синдромом - так называемой "мышиной лихорадкой". Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе управления Роспотребнадзора по Марий Эл, число заболевших увеличилось по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 14 человек.

По сравнению с предыдущей неделей зарегистрирован также рост заболеваемости на 10 случаев. Показатель заболеваемости составил 2,9 на 100 тыс. населения.

Зарегистрирована "мышиная лихорадка" на территориях Йошкар-Олы, Волжского, Медведевского, Моркинского, Оршанского и Советского районов республики.

Как предполагают специалисты ведомства, в 9 случаях заражение произошло в бытовых условиях. Семеро заболевших заразились на территории лесных массивов, один человек при проведение сельскохозяйственных работ и еще один случай заражения зарегистрирован на дачном участке также при проведении работ. В двух случаях места заражения не установлены.

В пресс-службе отметили, что профилактика геморрагической лихорадки с почечным синдромом сводится к общесанитарным мероприятиям и борьбе с грызунами.