Из-за неразберихи, возникшей в ходе реформы городского ЖКХ, в Октябрьске (Самарская область) могут быть введены ограничения энергоснабжения. Долг предприятия МУП "Управление городских электрических сетей", перепродающего организациям и населению Октябрьска электрическую энергию, полученную от АО "Самараэнерго", составил около 8,6 миллионов рублей. Это более 2 месяцев бесплатного потребления. Поскольку самарская энергосистема вкладывает значительные материальные ресурсы в производство энергии, потребляемой Октябрьском, дальнейшее неоплаченное энергоснабжение предприятия - перепродавца невозможно.

Ситуация с энергоснабжением города с 30-тысячным населением осложняется тем, что МУП "УГЭС" в настоящее время ликвидируется по решению мэра города Виктора Станотина. Имущество перепродавца передается недавно созданной Октябрьской теплоэнергетической компании. Получая в свое ведение сети и трансформаторные подстанции, новый перепродавец не спешит принять обязательства по долгам МУП УГЭС. Непонятно, кто оплатит энергию, уже полученную и перепроданную октябрьским потребителям. Хотя процесс передачи сетей начался еще в августе 2003 г., ни администрация города, ни руководство ОТЭК до сих пор не предоставило в АО "Самараэнерго" реального плана погашения задолженности. При этом по информации, полученной от МУП УГЭС, подавляющая часть населения и предприятий Октябрьска исправно оплачивают полученную энергию. Остается загадкой, почему эти средства не доходят до энергосистемы.

Руководство АО "Самараэнерго" вынуждено принять адекватные меры по взысканию задолженности и прекращению неоплачиваемого отпуска электрической энергии МУП "УГЭС". Юристами энергокомпании разрабатываются меры судебного воздействия на МУП "УГЭС". Одновременно с этим Энергосбыт АО "Самараэнерго" приступил к реализации программы введения ограничений октябрьскому перепродавцу.

Однако вчера действия по введению ограничений натолкнулись на неожиданное препятствие. На трансформаторной подстанции, куда прибыли инспекторы Энергосбыта и "Средневолжскгосэнергонадзора", просто отсутствовал персонал. То есть, помимо финансовой неопределенности, проводимая ликвидация МУП "УГЭС" уже привела к тому, что оборудование, от которого зависит энергоснабжение Октябрьска, находится без надзора.

Администрация города должна внести определенность в то, какая из муниципальных организаций возьмет на себя ответственность за энергоснабжение Октябрьска и оплатит полученный у энергосистемы объем энергии, - сообщила пресс-служба ОАО "Самараэнерго".