Профессионализм российских спасателей высоко оценен зарубежными экспертами. Об этом сегодня заявил на пресс-конференции в Ростове-на-Дону прибывший по партийным делам сопредседатель Высшего совета партии "Единая Россия" Сергей Шойгу.

Даже в отпуске глава МЧС прежде всего, остановился на делах своего ведомства.

Как стало известно ИА REGNUM, Шойгу подчеркнул, что эксперты НАТО поставили российскую службу спасения на 1 место в Европе после анализа действия служб спасения в ходе прокатившихся прошедшим летом по странам Европы наводнений.

Шойгу выразил сожаление, что порой службам спасения приходится подменять другие структуры, отвечающие за функционирование того или иного объекта. "Мы не можем бесконечно заниматься тем, чем должна постоянно заниматься местная власть", - сказал Сергей Шойгу.

Лишь стопроцентное финансирование программы реструктуризации угольной отрасли позволит предотвратить трагедии на шахтах, подобных тем, что произошли в Приморском крае и Ростовской области, отметил находящийся в отпуске министр ГО и ЧС РФ Сергей Шойгу.

По его словам, только в Ростовской области из 39 действующих шахт предстоит закрыть 32. Сергей Шойгу считает, что при этом необходимо сохранить кадровый потенциал шахтеров и горноспасателей, который нарабатывался десятилетиями. Благодаря их профессионализму удалось "самой малой кровью" обойтись при спасении 46 шахтеров на затопленной грунтовыми водами шахте "Западная-Капитальная" в Новошахтинске Ростовской области. Тогда погиб один горняк, еще один по сей день считается пропавшим без вести. Кроме того, по его мнению, необходима программа, которая определяла бы, что делать с закрывающимися шахтами. Как отметил Шойгу, "это сотни километров горных выработок, и проблема этих шахт довольно ярко начала проявляться в Кемеровской области". Проблемы выработанных шахт проявляются по-разному: "где-то подтопление, где-то, наоборот осушение", - сказал Шойгу. Программа реструктуризации закрывающихся шахт должна бы учитывать в том числе и экологические аспекты.

Сергей Шойгу критически отозвался о деятельности Фонда занятости населения, который "действует по принципу всем сестрам по серьгам". В некоторых областях страны, сказал Шойгу, выплаты по безработице превратились в вид зарплаты. Он считает, что "как раз угольная отрасль, как наиболее пострадавшая из всех отраслей экономики за последние годы, и является той точкой, на которой Фонд занятости должен сконцентрировать свои усилия".