В Башкирии региональный штаб ОНФ на встрече с госчиновниками и бизнесменами заявил о готовности взять на контроль вопросы импортозамещения продуктов, запрещенных к ввозу в страну в связи с ответными санкциями России. Об этом ИА REGNUM сообщили в региональном штабе Общероссийского народного фронта.

В разговоре с министром сельского хозяйства РБ Николаем Коваленко, главой Госкомитета по торговле и защите прав потребителей Рустамом Камалетдиновым, председателем Башкирской торговой Ассоциации Виталием Черенковым обсуждались текущая ситуация продовольственном рынке и возможные риски введения санкций.

Сопредседатель регионального штаба Азат Фазлыев напомнил, что в Башкирии создан республиканский штаб, который будет реализовывать исполнение поручений руководства страны и республики. При штабе созданы две рабочие группы, в которые максимально вошли представители отраслевых объединений в сфере АПК и торговли.

Министр сельского хозяйства республики, заместитель председателя штаба при правительстве РБ по оперативному рассмотрению вопросов обеспечения сбалансированности товарных рынков и недопущения ускоренного роста цен на сельхозпродукцию Николай Коваленко подчеркнул, что в регионе уже начата работа по мониторингу состояния производства, возможностей обеспечения населения продовольствием. Николай Коваленко заявил, что республика по большинству видов продукции самообеспечена.

"Такие встречи будут проводиться регулярно, на них будут приглашаться представители как общественных организаций, так и бизнес-сообществ Башкирии, - проинформировал агентство Азат Фазлыев. - Действовать нужно сообща, оперативно обмениваться информацией и внимательно анализировать все факторы. Мы не имеем права упустить тот уникальный шанс, который нам предоставляет сложившаяся на сегодня ситуация".

По данным Башстата, сельскохозяйственными производителями республики в I полугодии 2014 года произведено продукции в действующих ценах на сумму 41,6 млрд рублей, что на 1,6% больше уровня соответствующего периода предыдущего года. Посевы сельскохозяйственных культур под урожай 2014 в целом по республике составили 3 млн 93,8 тыс. га, что на на 1% меньше, чем год назад. На долю сельскохозяйственных организаций приходится 74,3% всех посевов, хозяйств населения - 3,8%, крестьянских (фермерских) хозяйств - 21,9%. В хозяйствах всех категорий произведено скота и птицы на убой (в живом весе) 141,6 тыс.тонн, молока - 912,4 тыс.тонн, яиц - 513,3 млн штук.