Губернатор Ямало-Ненецкого автономного округа сегодня, 12 августа, работает в Приуральском районе. Об этом сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе главы Ямало-Ненецкого АО.

Из фактории Паюта Дмитрий Кобылкин прибыл в административный центр Приуралья - село Аксарку, где в первую очередь посетил микрорайон Брусничный, сдача в эксплуатацию которого намечена на август. В микрорайоне шесть 18-тиквартирных жилых домов, оборудованных индивидуальными автоматическими газовыми котлами. Новоселье в них справят жители села, которые получат комфортные квартиры по программам "Комплексное освоение территорий ЯНАО" и "Социальное развитие села до 2013 года".

Отметим, что ежегодное увеличение ввода жилья в рамках государственной программы автономного округа "Обеспечение доступным и комфортным жильем населения ЯНАО" составляет 11%. В соответствии с окружной целевой программой "Жилище" - до 2015 года на территории муниципального образования запланировано ввести 59 тыс. 410 кв. м жилья, в 2014 году плановый ввод составит 12,1 тыс. кв. м. Такого объема жилищного строительства Приуралье еще не знало.

В Аксарке Дмитрий Кобылкин вместе с руководителями профильных департаментов региона ознакомился с темпами строительства животноводческого комплекса. Напомним, строительство его было начато во втором квартале 2010 года, срок окончания запланирован на четвертый квартал 2014 года. Сейчас на объекте ведутся работы по благоустройству. Специалисты рассчитывают закончить их к сентябрю.

Проектом предусмотрено строительство коровника на 100 голов, доильно-молочного блока, убойного пункта, родильного отделения на 20 голов, бытового корпуса, склада, навеса для сена и других необходимых помещений. Отметим, что объект строится по адресной инвестиционной программе округа.

Приятным пунктом рабочей поездки Губернатора стало поздравление юных жителей села, их родителей и воспитателей с новосельем - в Аксарке сегодня открыт детский садик "Радуга" на 120 мест. Дмитрий Кобылкин, поздравляя жителей села с этим событием, отметил: "Я искренне рад, что с каждым годом у нас на Ямале рождается всё больше малышей. И ещё больше рад тому, что мы фактически догоняем рост рождаемости открытием новых детсадов". Он напомнил, что только за три года, начиная с 2010 года, на Ямале построено 18 детсадов. "Это абсолютный рекорд за всю историю округа", - подчеркнул Губернатор.

С сейчас на территории округа (с учетом государственно-частного партнерства) строятся ещё 16 детских дошкольных учреждений. "То есть, мы уверенно идём к цели - ликвидировать очереди в детсады. Эта задача поставлена президентом РФ. И мы её решим", - заявил глава региона.

Отметим, 2-этажное здание садика - в капитальном исполнении, с общей площадью 2751 м2. На территории детского сада размещаются игровые и спортивные площадки, хозяйственный блок. В здании имеются библиотека, прогулочные веранды, зимний сад, залы для музыкальных занятий и физкультуры, медицинский блок - то есть, все необходимое для того, чтобы каждый ребёнок получал качественное дошкольное развитие в самых современных и комфортных условиях. Помещение снабжено системой охраны, пожарной сигнализаций и видеонаблюдения периметра и внутри здания.