По требованию Тихвинской городской прокуратуры Ленинградской области возбуждено уголовное дело по факту пищевого отравления работников мебельной фабрики. Об этом сегодня, 12 августа, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе прокуратуры региона.

Тихвинской городской прокуратурой проведена проверка по факту массового заболевания работников ООО "Сведвуд Тихвин". С 4 по 9 июня в территориальный отдел управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Ленинградской области в Тихвинском районе поступили экстренные извещения филиала ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Ленинградской области в Тихвинском районе" о регистрации 80 случаев острой кишечной инфекции среди работников ООО "Сведвуд Тихвин". Окончательный диагноз - сальмонеллёз группы Д.

Проверка выявила нарушения законодательства о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения - у 14 лиц обслуживающего персонала столовой ООО "Метеор Групп" отсутствует необходимое для работы гигиеническое обучение и аттестация, работниками не соблюдались условия хранения продуктов и готовой продукции, в том числе температурный режим холодильных камер. В них и в складских помещениях столовой выявлена продукция без сопроводительных документов, удостоверяющих безопасность и качество.

У трёх лиц среди персонала пищеблока обнаружены сальмонеллы группы Д - у поваров холодного и горячего цехов, пекаря. Прокурор направил материалы проверки для решения вопроса об уголовном преследовании.

8 августа следственным отделом ОМВД России по Тихвинскому району возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.236 УК РФ (нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее по неосторожности массовое заболевание людей).