На совещании в комитете по развитию транспортной инфраструктуры Санкт-Петербурга вице-губернатор Марат Оганесян представил нового председателя комитета - Сергея Харлашкина. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили сегодня, 12 августа, в пресс-службе Смольного.

Накануне распоряжение о назначении его на должность подписал и.о. губернатора Георгий Полтавченко. Анатолий Мишанов, ранее исполнявший обязанности председателя комитета, продолжит работу в должности первого зампреда.

Сергей Харлашкин родился в 1960 году в поселке Пограничный Пограничного района Приморского края. В 1983 году окончил Серпуховское высшее военное командно-инженерное училище имени Ленинского комсомола, специальность - физико-энергетические установки, квалификация - военный инженер-электромеханик. В 1992 году - Военную академию имени Ф.Э.Дзержинского, в 1992 году - Высшую коммерческую школу. С 1978-го по 1994-й - служба в Вооруженных силах СССР и РФ. С 1997-го трудится в строительном комплексе. До 2006 года возглавлял автодорожное предприятие Московской области - ГП "Высоковский автодор". В 2006 году под руководством Сергея Харлашкина было создано Государственное унитарное предприятие "Московский областной дорожный центр" - для осуществления всего комплекса работ по строительству и реконструкции дорожных объектов: изыскания, геодезия, проектирование, строительство, реконструкция, капитальный ремонт, ремонт дорог и искусственных сооружений, перенос коммуникаций, инженерное обустройство, промышленно-гражданское строительство, светофорное хозяйство. В 2012 году назначен на должность генерального директора ЗАО "Фирма "Мосводоканалстрой". С 2013-го до августа 2014-го работал на должности генерального директора ОАО "Мосавтодор и партнеры".