Разлив ртути произошел в городе Курчатов Восточно-Казахстанской области, сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу областного ДЧС.

"Город Курчатов, улица Теплоэнергетиков, территория гаражной группы №1. 11 августа в 08.40 местным жителем возле гаража №178 была обнаружена разлитая ртуть. В ходе проведенных специальных мероприятий сотрудниками отдела полиции (три человека и единица техники), службы пожаротушения ДЧС области (девять человек и единица техники) ртуть вместе с грунтом собрана в две трехлитровые емкости, общий вес 22 килограмма, вес ртути ориентировочно один килограмм", - прокомментировали разлив ртути в ДЧС Восточно-Казахстанской области.

Напомним, в мае прошлого года разлив ртути произошел возле жилого дома в Усть-Каменогорске. Около двух килограммов ртути было обнаружено на контейнерной площадке для мусора местным жителем. Спасатели собрали ртуть и передали сотрудникам полиции для дальнейшей утилизации. Место разлива было обработано перманганатом калия. Отмечалось, что это уже второй подобный случай за последнее время в Усть-Каменогорске. В конце апреля ртуть на бетонной площадке нашли жители многоэтажного дома. Приехавшие на место происшествия спасатели собрали около 15-20 миллилитров ртути и обработали участок перманганатом калия.