Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев и президент Белоруссии Александр Лукашенко обсудили по телефону ситуацию на Украине и возможное проведение встречи "евразийской тройки" и Украины, сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Акорды.

В ходе беседы лидеры двух стран также обсудили вопросы казахстанско-белорусского сотрудничества и обменялись мнениями по развитию Евразийского экономического союза, в том числе по вопросам ратификации Договора о ЕАЭС и присоединения к нему Армении и Киргизии.

Как сообщает агентство БЕЛТА со ссылкой на пресс-службу Лукашенко, переговоры на высшем уровне о ситуации на Украине планируется провести в Минске. Разговор состоялся по инициативе казахстанской стороны.

Ранее Назарбаев выразил обеспокоенность ситуацией на Украине. "Украина является частью зоны свободной торговли в СНГ, нас с этой страной, с украинским народом связывают хозяйственные и человеческие нити, торговые контракты, людские судьбы. Все это вызывает серьезную озабоченность казахстанцев, мы сопереживаем трагедиям простых людей, которые сейчас происходят на Украине. Мы от всей души призываем все стороны конфликта сесть за стол переговоров, найти приемлемые решения на основе доверительного, откровенного диалога для прекращения кровопролития, особенно женщин и детей. Я считаю, другой разумной альтернативы нет. Призываю все стороны, со своей стороны, по мере моих возможностей, я включаюсь и делаю все возможное", - подчеркнул президент Казахстана.