Правительство Курганской области 12 августа утвердило Концепцию кластерной политики региона на период до 2030 года. Об этом сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства Зауралья.

Как рассказал директор Департамента экономического развития, торговли и труда Сергей Пугин, Концепция разработана для обеспечения высоких темпов экономического роста Зауралья за счет повышения совокупной конкурентоспособности предприятий образующих кластеры.

"В ней выявлены основные проблемы формирования кластеров, потенциал и условия, необходимые для их развития, основные цели, задачи и механизмы, а также этапы реализации Концепции кластерной политики", - сказал Сергей Пугин.

Реализация кластерной политики Курганской области предполагает обеспечение эффективного взаимодействия органов исполнительной власти, местного самоуправления с представителями науки, образования и предпринимательства.

В результате реализации кластерной политики Курганской области ожидается рост производительности и инновационной активности предприятий, входящих в кластеры, а также повышение интенсивности развития малого и среднего предпринимательства, активизации привлечения прямых инвестиций, обеспечение ускоренного социально-экономического развития Курганской области.

Отметим, что в настоящее время в Зауралье развиваются два кластера - Курганский территориально-отраслевой кластер "Новые технологии арматуростроения" и Курганский медицинский кластер.