Нурсултан Назарбаев призвал не прекращать поиск мирных путей преодоления разногласий, существующих сегодня в мире. По его словам, противостояние на Украине и дестабилизация обстановки на Ближнем Востоке следствие глобального кризиса. Президент также упомянул в своем заявлении санкционное противостояние между Россией и Западом, сообщает Tengrinews.kz из Акорды.

"В это непростое время крайне важно не допускать дальнейшей эскалации конфликтов. Ужесточение обмена санкциями - это путь в никуда. Единственной альтернативой являются переговоры, нахождение точек соприкосновения по всем сложнейшим вопросам. Казахстан привержен этой альтернативе и по мере своих возможностей пытается повлиять. Самое главное - не прекращать поиск мирных путей преодоления разногласий", - сказал Глава государства после того как главы иностранных дипмиссий вручили ему верительные грамоты.

В церемонии, которая состоялась в Акорде приняли участие посол Малайзии Дато Хидайат Бин Абдул Хамид, посол Эстонии Яан Рейнхольд, посол Ливии Салим Абдурахман Аль-Суейти, посол Ирана Можтаба Дамирчилу, посол Таджикистана Назирмад Ализода, посол Канады Шон Перри Стайл.

Президент отметил, что сегодня Казахстан создает выгодные условия для участия иностранного бизнеса в индустриальной программе. В частности, для иностранных инвесторов из 10 стран объявлен безвизовый режим и этот список, отметил Назарбаев, будет расширяться.

"Макроэкономические показатели, стабильность наших законов, политическая стабильность в стране, рост ВВП страны в 6 процентов, международные резервы, превышающие 100 миллиардов долларов, создают основу для уверенной работы. Как вы заметили, для этого же мы создаем компактное правительство, чтобы улучшить эффективное управление в бизнес-среде. Казахстан предлагает уникальные условия для иностранных инвесторов при участии в индустриализации. Это низкие налоги, льготы, стабильность", - отметил Глава государства.