Сотрудники МВД по Татарстану обнаружили подпольный мини-завод по переработке нефтепродуктов и тяжелой пиролизной смолы. В период нелегального функционирования мини-завода с 2013 года по настоящее время незаконный доход составил более 16 млн рублей.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе МВД по Татарстану, эксплуатацию объекта на территории машинно-тракторного парка осуществляли двое мужчин. Мини-завод был построен в 2013 году на средства 41-летнего жителя Набережных Челнов. Нефтехимическая продукция закупалась подозреваемым на одном из предприятий Казани, после чего поставлялась на мини-завод, где перерабатывалась и отгружалась. Для обеспечения бесперебойной переработки были наняты несколько жителей Альметьевского района, которые круглосуточно контролировали процесс работы установки. В результате получалось три компонента: вода, мазут и жидкий продукт пиролиза.

Полученный мазут продавали в другие регионы в качестве топлива для котельных. Жидкий продукт пиролиза реализовывался в качестве добавки в моторное топливо для повышения октанового числа и в качестве химического реагента, используемого при добычи нефти.

В отношении владельца незаконного мини-завода, финансировавшего его строительство и деятельность, возбуждено уголовное дело по признакам преступления предусмотренного п.Б, ч.2, ст.171 УК РФ (осуществление предпринимательской деятельности без лицензии, сопряженное с извлечением дохода в особо крупном размере).