Прогноз социально-экономического развития Калужской области на 2015 год и на плановый период 2016 и 2017 годов получил сегодня, 12 августа, одобрение регионального кабинета министров. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства Калужской области, данный прогноз составлен на основе оценок отраслевых региональных министерств с учетом развития российской экономики в целом, геополитической обстановки, внешних условий и рисков.

Как отметил в своем выступлении министр экономического развития области Владимир Попов, "индустриальная линия развития экономики региона постепенно переходит в инновационно-индустриальную". При этом наибольшие резервы промышленного развития связаны с ростом инвестиций в основной капитал и освоением новых рыночных направлений.

По прогнозам специалистов, в основном благодаря развитию обрабатывающих производств, к 2017 году объем валового регионального продукта области достигнет 591,8 миллиарда рублей. Спрос на рабочую силу будет поддерживать высокую экономическую активность населения. За период до 2017 года номинальная начисленная заработная плата и трудовые пенсии в области увеличатся в 1,4 раза.

Продолжится привлечение в регион инвесторов, в первую очередь на свободные площадки индустриальных парков и особой экономической зоны "Людиново", а также к участию в реконструкции аэропортовых комплексов "Калуга" и "Ермолино", созданию мультимодального транспортно-логистического терминала в Боровском районе.

В 2014 году объем отгруженной продукции промышленного производства составит порядка 525 миллиардов рублей. В 2017 году этот показатель должен увеличиться до 661 миллиарда. Основными точками роста в прогнозируемый период станут новые предприятия: цементные заводы ОАО "Лафарж-Цемент" и ООО "Калужский цементный завод", металлургическое производство ООО "НЛМК-Калуга" и выпуск автомобильных шин в ООО "Континенталь Калуга". Сохранится высокая динамика роста в химическом производстве в ООО "Астра Зенека Индастриз", ЗАО "Берлин-Фарма", ООО "Ниармедик Фарма", ООО "Сфера Фарм".

Объем производства сельскохозяйственной продукции в 2014 году оценивается в сумме 28,7 миллиарда рублей. Наибольшее число инвестиционных проектов сосредоточено в молочном скотоводстве. Проводится технологическая модернизация сельского хозяйства. За два года за счет частных инвестиций при поддержке области планируется реализовать проект "Сто роботизированных ферм". В хозяйствах уже работают 33 роботизированные установки, в этом году будут открыты еще 25 таких ферм. Это позволит на 25 процентов увеличить производство молока в регионе. Особое внимание будет уделяться малому бизнесу на селе. За три года в рамках ведомственных целевых программ высокотехнологичные проекты будут реализованы в 88 фермерских хозяйствах. Ежегодно планируется привлекать на село не менее 800 миллионов частных инвестиций.

Оборот малых предприятий к 2017 году достигнет 242,3 миллиардов рублей, что в 1,4 раза больше уровня 2013 года. Усилится влияние малого предпринимательства на социально-экономическое развитие муниципалитетов, активизируется вовлечение в данную сферу молодежи.

Развитие дорожного хозяйства будет направлено на повышение уровня безопасности движения на дорогах регионального или межмуниципального значения, а также на обеспечение круглогодичного подъезда к сельским населенным пунктам.

К 2017 году объемы ввода жилья в регионе возрастут и составят более 700 тысяч квадратных метров в год.