34-летний житель Калуги и его 38-летняя знакомая обвиняются в мошенничестве (ч. 4 ст. 159 УК РФ), сообщили 12 августа корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе прокуратуры Калужской области. По версии следствия, калужанин, обладая информацией о том, что злоупотребляющая спиртными напитками жительница города Белоусово Жуковского района Калужской области сдает в аренду квартиру, принадлежащую ей на праве собственности, под видом арендатора получил от хозяйки ключи и право свободного посещения квартиры. После этого, под видом продавца разместил в сети Интернет объявление о продаже данной квартиры.

Завладев паспортом хозяйки квартиры и иными документами, необходимыми для совершения сделки по купле-продаже квартиры, злоумышленник предложил своей знакомой, жительнице Дзержинского района за денежное вознаграждение выступить в роли хозяйки квартиры и с использованием полученных ранее документов, оформить сделку. Выполняя отведенную роль, женщина вклеила свою фотографию в паспорт хозяйки квартиры, встретилась с покупательницей, ничего не подозревавшей о преступных намерениях мошенницы, и заключила с ней договор купли-продажи, оформив все необходимые документы.

Полученными деньгами обвиняемые распорядились по своему усмотрению.

Уголовное дело направлено для рассмотрения по существу в Калужский районный суд. Мошенникам грозит наказание в виде лишения свободы сроком до 10 лет.