Сегодня, 12 августа, в Уфе на базе гостиницы "Тан" проведено командно-штабное учение по предотвращению террористического акта, обезвреживанию террористов и освобождению заложников на объекте с массовым пребыванием людей. Об этом ИА REGNUM сообщили в Оперативном штабе в РБ.

В проведении учений принимали участие подразделения региональных управлений ФСБ, МВД, МЧС, ЦССИ ФСО, ФСКН, ФСИН, правительство республики, администрация Уфы, другие региональные министерства и ведомства.

По сценарию учений в одном из номеров гостиницы "Тан" между постояльцами и их гостями произошел конфликт с применением огнестрельного оружия, в результате чего погибли два человека. Опасаясь уголовного преследования, стрелявшие взяли в заложники своего гостя и сотрудника гостиницы. По вызванным представителям частного охранного предприятия преступники также открыли огонь, один из охранников был ранен. После поступления информации о происшествии, к месту преступления были направлены силы и средства региональных подразделений ФСБ, МВД и МЧС. В связи с отказом террористов, заблокированных в гостиничном номере, от переговоров, поступающими от них угрозами убийства заложников и приведения в действие взрывного устройства, было принято решение о проведении штурма здания. В результате боевого мероприятия террористы были нейтрализованы, заложники освобождены, взрывные устройства обезврежены.

В ходе проведения командно-штабного учения группировкой сил и средств Оперативного штаба в РБ на практике отработаны действия всех субъектов борьбы с терроризмом, методики организации и проведения контртеррористической операции, осуществлена проверка эффективности системы мер по обеспечению антитеррористической защищенности объектов с массовым пребыванием людей.

Руководством Оперативного штаба отмечена готовность правоохранительных органов, органов власти и местного самоуправления к решению задач по борьбе с терроризмом.