21 ноября в Богородицком Дворце-музее открылась 2-дневная межрегиональная научно-практическая конференция "Театр как средство воспитания подрастающего поколения", посвященная 265-летию тульского энциклопедиста Андрея Болотова, человека великого и разносторонне образованного. Мероприятие приурочено также к 225-ой годовщине создания А. Болотовым первого в России детского театра. Как рассказал режиссер-методистом областного Дома Народного творчества Александр Шибаев, на конференцию приглашены многочисленные гости.

В первую очередь, это научные сотрудники Московского государственного университета культуры, ведущие специалисты Российского государственного Дома народного творчества. Цели проведения межрегиональной конференции "Театр как средство воспитания подрастающего поколения", по мнению А. Шибаева, определены самим А. Болотовым, который считал, что театр - это то, чем можно влиять на воспитание чести, долга, добронравия и трудолюбия.

В рамках конференции будет проведен межрегиональный фестиваль детских театральных коллективов "Волшебный мир театра", в котором примут участие гости из Москвы, Московской области, Кораблино Рязанской области, образцовые детские театральные коллективы Тульской области. Помимо этого в течение двух дней планируется организовать мастер-классы для режиссеров народных театров Тульского региона.