Правительство Свердловской области 12 августа приняло постановление, согласно которому детям из многодельных семей будут бесплатно предоставляться комплекты одежды для посещения занятий в школах. На эти цели из бюджета региона в 2014-2016 гг. предусмотрено выделение 74,772 млн рублей, сообщили 12 августа корреспонденту ИА REGNUM в Департаменте информационной политики губернатора.

"Принятие постановления позволяет оказать дополнительную социальную поддержку многодетным семьям со среднедушевым доходом ниже величины прожиточного минимума на душу населения, установленной в Свердловской области. Эта мера поддержки предполагает обеспечение детей из таких семей одеждой для посещения занятий, что позволит, помимо прочего, предупредить возникновение у ребят психологического дискомфорта", - сказал министр общего и профессионального образования региона Юрий Биктуганов.

Закупки школьной формы для ребят из многодетных семей уже в ближайшее время произведет Министерство общего и профессионального образования Свердловской области исходя из заявок муниципалитетов. В 2014 году на конкурсной основе будет приобретено 32 тысячи комплектов одежды на общую сумму 64 миллиона рублей. Таким образом, стоимость одного комплекта составляет 2 тысячи рублей. Согласно установленному порядку, школьная форма предоставляется ребенку один раз в два года.

Кроме того, члены правительства региона утвердили направления расходования средств на господдержку подготовки квалифицированных кадров за счет субсидий федерального бюджета в 2014 году. Регион в этом году получил более 31 миллиона рублей в рамках реализации ФЦП по развитию образования на разработку и внедрение программ модернизации систем профобразования. Эти средства будут направлены на приобретение оборудования для свердловских государственных профессиональных образовательных организаций, готовящих кадры для предприятий оборонно-промышленного комплекса Среднего Урала.