21 декабря состоялась торжественная презентация и ввод в эксплуатацию новой цифровой АТС, строительство которой началось в Красноярске два года назад. В настоящий момент номерная емкость новой АТС Siemens ESWD - 20 тысяч номеров, но в проекте предусмотрено, что в будущем телефонная станция будет обслуживать до 100 тысяч абонентов. Новая АТС позволит устанавливать телефоны в районах железнодорожных станций: Бугач, Злобино, Базаиха, Енисей, Красноярск - Восточный. Кроме того, введение в эксплуатацию АТС позволит улучшить качество обслуживания клиентов сети Интернет в Красноярском крае.

Инициатором этого проекта, стоимость которого 13 миллионов долларов, стало закрытое акционерное общество "СибТрансТелеком", образованное в 1999 году. Уставной капитал компании - 300 тысяч рублей. Акции распределены следующим образом: 51% принадлежит ЗАО "ТрансТелеком", 41% - Управлению Красноярской железной дороги, и по 4% у конструкторского бюро "Искра" и ОАО "Ситес". Как подчеркнул президент "СибТрансТелекома" Ян Лисовский, без помощи Красноярской железной дороги воплощение проекта обошлось бы в несколько раз дороже, ведь оптоволокно, обеспечивающее телефонную связь и доступ в Интернет прокладывается с использованием уже существующей инфраструктуры КЖД.

В торжественном открытии новой АТС принял участие губернатор Красноярского края Александр Лебедь, сыгравший в судьбе строительства значительную роль. Как отметил президент "СибТрансТелекома" Ян Лисовский, краевая администрация оказала большую помощь компании, а губернатор, в частности, ускорил строительство, проведя ряд переговоров с министром транспорта и создав правовую и властную поддержку проекту. Во время своего выступления на презентации АТС Александр Лебедь поздравил сотрудников "СибТрансТелеком" с окончанием первой стадии проекта, а также выразил надежду на дальнейшее развитие, как строящейся инфраструктуры нового телефонного оператора, так и как компании в целом.