Компания "Русал" увеличила ежемесячную индексационную доплату каждому работнику ереванского фольгопрокатного завода "Арменал" до 36,8 тысяч драмов ($89,7).

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе завода "Арменал", социальная программа индексирования заработной платы реализуется в компании с августа 2011 года. За минувшие три года размер индексационной доплаты увеличился почти в 11 раз - с 3 450 до 36 793 др. Эта цифра учитывается при расчетах среднего заработка, отпускных и больничных. В 2014 году общая сумма индексации по заводу составит не менее 260 млн драмов при прошлогоднем показателе 113 млн драмов.

"Трудовой кодекс Армении обязывает индексировать заработную плату, но регламентирующих документов и механизма расчета для этого не разработано. Обязательство работодателя, включенное в коллективный договор "Арменала", предусматривает индексацию заработной платы в связи с ростом потребительских цен на товары и услуги с учетом финансового состояния предприятия, результатов труда работников и изменений на местном рынке оплаты труда", - пояснила директор по персоналу завода Светлана Левен.

По ее словам, с учетом различий в законодательстве России и Армении многое в практике на "Арменале" применяется на основании методик "Русала", привязанных к прожиточному минимуму в России, что повышает социальную защищенность армянских работников.