Крымская таможня возбудила первое уголовное дело по факту контрабанды из России 5 млн рублей. Об этом сообщает сегодня, 12 августа, пресс-служба ведомства.

По данным таможни, на пункте пропуска в Джанкое гражданин Украины пытался вывезти денежные средства, спрятал их в труднодоступных местах салона своего автомобиля. "Владелец автомобиля при прохождении таможенного контроля пассажирскую таможенную декларацию не заполнял. О наличии при себе товаров и денежных средств, подлежащих обязательному декларированию, он не сообщал. Денежные средства перемещались с сокрытием от таможенного контроля", - отметили в пресс-службе.

Подозреваемый признался, что перевозимые деньги принадлежат лично ему и распоряжаться ими на территории Украины он собирался по своему усмотрению. Уголовное дел возбуждено по статье "Контрабанда в особо крупном размере".

Восемь российских таможенных постов в Крыму начали работать с 30 июня. Самыми крупными постами на границе с Украиной являются Красноперекопский и Джанкойский. Также таможенный пост функционирует в аэропорту Симферополя и четыре поста осуществляют пропуск через границу России людей и грузов в морских портах - Евпатория, Ялта, Феодосия и Керчь. Еще один пост, где проводятся таможенные процедуры с товарами, действует в Симферополе.