Служба занятости Челябинской области ежедневно пополняет банк вакансий для граждан Украины, временно находящихся на территории региона. На сегодняшний день в банке собрано 2592 вакансии, из них с предоставлением жилья - 935 рабочих мест, сообщили 12 августа корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства региона.

Работодателям в основном требуются специалисты рабочих профессий: водитель, контролер ОТК, продавец, жестянщик, машинист котельной, слесарь-ремонтник, токарь, машинист крана, резчик, газорезчик, фармацевт. Также обновляются предложения, поступающие от физических лиц, готовых трудоустроить переселенцев, оформивших патент. На сегодняшний день поступило 136 таких предложений.

На сегодняшний день мобильные офисы службы занятости работают во всех пунктах временного проживания переселенцев. Специалисты предлагают вакансии, имеющиеся в регионе, консультируют о правах и гарантиях в сфере занятости. Также украинцам доступна государственная программа оказания содействия добровольному переселению в Челябинскую область соотечественников, проживающих за рубежом.

В целом, работодатели Челябинской области продолжают испытывать потребность в кадрах - количество вакансий в 2 раза превышает численность незанятых граждан, на учёте в службе занятости населения состоит 24 тысячи 735 безработных граждан, а работодателями заявлено 52 тысячи 334 вакансии.