На Камчатке прокуратура выявила троих предпринимателей, завышающих цены на хлеб. Все они работают в Усть-Большерецком районе и уже оштрафованы на 50 тысяч рублей каждый, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в прокуратуре.

Правительство Камчатского края установило, что торговая надбавка к отпускным ценам на хлеб, реализуемый на территории Усть-Большерецкого района, не может превышать 10% от отпускной цены поставщика. При доставке хлеба из Петропавловска-Камчатского в другие населенные пункты края на расстояние свыше 20 км надбавка может быть увеличена на два процентных пункта за каждые 20 км, но не более чем на 10%.

Таким образом, при доставке хлеба из краевого центра в населенные пункты Усть-Большерецкого района надбавка не может превышать 20%.

Однако при проверке в п. Октябрьский в Усть-Большерецком районе прокуратура установила, что в магазинах, например, хлеб "Фортуна" продавался по цене 45 рублей за буханку с надбавкой 32,4%, что на 4 рубля 20 копеек больше предельно допустимой цены. Хлеб "Полевой" имел наценку 34% и отпускался покупателям за 50 рублей, или на 5 рублей 60 копеек дороже, чем положено.

По результатам проверки на основании постановлений прокуратуры предприниматели были оштрафованы.