В минувшие выходные в Красноярске прошел открытый турнир по рукопашному бою среди сотрудников правоохранительных ведомств края на призы губернатора Александра Лебедя. В соревнованиях приняло участие 8 команд, а общее число спортсменов составило около 40 человек.

Рукопашный бой представляет собой гибрид бокса, борьбы и карате, и, соответственно, сами спортсмены приходят в этот вид спорта из бокса, дзюдо, греко-римской борьбы, вольной борьбы и даже таиландского бокса. Правила поединка допускают удары ногами и руками, броски, болевые и удушающие приемы. Опытный спортсмен должен одинаково грамотно владеть всеми приемами. Так, например, в первый день турнира многие предварительные бои заканчивались досрочно именно из-за того, что хорошо владеющий боксерской техникой боец, попадался на болевом приеме.

Во время финальных поединков очень мало встреч заканчивались чистой победой. В итоге среди восьми представленных на турнире весовых категорий спортсмены "Динамо" взяли три первых места, сотрудники ГУВД края три первых места и бойцы команды "Сибчелендж" два первых места. Первое место в командном зачете по набранным в общей сложности очкам завоевали рукопашники "Динамо", второй стала команда ГУВД края, и на третьем месте оказались спортсмены "СПС-Спорт".

В церемонии награждения победителей и призеров соревнований принял участие губернатор Красноярского края Александр Лебедь. Закрывая соревнования губернатор отметил, что состоявшийся уже в четвертый раз турнир вносит серьезный вклад в дело популяризации этого истинно мужского спорта в крае. "Человек, который стоит на страже закона или готовится его защищать, должен быть силен, ловок и уверен в себе - а рукопашный бой как нельзя лучше способствует развитию этих качеств", - подчеркнул Александр Лебедь.