22-23 ноября в Архангельске пройдет городской интеллектуальный чемпионат.

Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM - Архангельские Новости ответственный за общение со средствами массовой информации интеллектуального движения Архангельска Алексей Юшин, в первый день пройдет "Брейн-ринг" в группах по 4 команды, каждая сыграет как минимум по 3 боя. 23 ноября пройдет тур "Что? Где? Когда?", состоящий из 36-ти вопросов, полуфинальные и финальные игры "Брейн-ринга" и командное состязание "Своя Игра". Финансовую поддержку в проведении мероприятия оказала общественная организация "Молодежное Единство".

По слова А.Юшина, массовое интеллектуальное движение в Архангельске ведет свое начало с 1996 года, когда клуб интеллектуальных игр "Дешифратор" Архангельской городской гимназии № 3 провел I городской фестиваль интеллектуальных игр, в котором приняли участие команды около 30 школ города. После первого последовали еще пять общегородских фестивалей и чемпионатов, в каждом из которых участвовало 40-60 школьных, студенческих, молодежных и взрослых команд. Кроме того, состоялось множество менее масштабных тематических игр и турниров. Архангельские команды регулярно участвуют во многих очных и заочных российских и международных турнирах: Кубок ФизТеха в г.Долгопрудном, Чемпионат России по "Что? Где? Когда?" среди школьных и взрослых команд в г. Москве, синхронные интернет-турниры Кубок Городов, Кубок России.

Последние два игровых сезона в Архангельске ознаменовались качественно новым уровнем развития данного движения. Во-первых, возрос уровень игры команд. Взрослые и студенческие архангельская команды Архангельска представляли область на Чемпионате России; школьные команды успешно приняли участие в Молодежном Кубке Мира, 7 этапов которого состоялись в этом сезоне. По результатам этого турнира команды Гимназии №3 и Гимназии №6 были приглашены на очный Чемпионат России среди школьников. Во-вторых, резко увеличилось число местных турниров, организованных командами города. Серия турниров "Nich Night", проводимых творческой группой Хронотоп, Кубок Истфака ПГУ, турниры клуба интеллектуальных игр АГТУ и другие.