В течение ближайших двух недель известный эстонский общественный деятель, председатель НКО "Эстонский воинский мемориал" Андрес Вальме надеется в сотрудничестве с властями Нарвы, украинскими бизнесменами и журналистами выпустить специальный номер информационной газеты для жителей Луганска. Об этом сегодня, 11 августа, Вальме сообщил ИА REGNUM, отметив, что газета предназначена для информирования луговчан о самых насущных проблемах и гуманитарных вопросах - от деятельности коммунальных служб до порядка работы пунктов временного переселения для них на территории Украины. Издание будет выполнено в формате "вопрос-ответ" и не станет касаться политической ситуации в регионе.

Объясняя свое участие в этом проекте, Вальме сообщил ИА REGNUM, что в начале августа побывал в Луганске и лично убедился, что многие жители области находятся в настоящем информационном вакууме. Они не могут получить ответов на элементарные вопросы. Кроме того, их обычная жизнь складывается очень непросто: нет воды и электричества, во многих регионах нет газа.

Планируется, что первоначальный тираж информационной газеты составит порядка 50 тысяч экземпляров. С материалами помогут журналисты из Краматорска и Стаханова, а верстать газету будут в Нарве. Вальме рассчитывает, что материально проект поддержат как муниципальные власти Нарвы (Нарва - город-партнер Донецка), так и украинские предприниматели. По словам Вальме, непосредственно в самой Луганской области выпуск такой газеты затруднен из-за продолжающегося военного конфликта и проблем, в том числе, с Интернетом.

Кроме того, украинские коллеги считают, что участие в проекте представителя Евросоюза, иностранца, добавляет ему доверия в глазах местных жителей и властей, гарантирует, что газета получит больше поддержки и возможности распространения. Не исключено, что сама печать готового номера состоится в Киеве. Газета выйдет на двух языках: украинском и русском.