В Саранске (Мордовия) будут ежедневно проводить мониторинг цен на продукты питания. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе муниципалитета Саранска, об этом заявил глава администрации города Петр Тултаев в ходе рабочего совещания.

Подобное решение преследует цель - не допустить спекуляции продуктами питания и повышения цен на них, а также сохранение приемлемых закупочных цен для детских учреждений Саранска.

Кроме того, Тултаев дал указание беспрепятственно пропускать автомобили с сельхозпродукцией на ярмарки выходного дня. "Даже, если по каким-то причинам поставщик не сумел уведомить заранее о своем участии в работе ярмарки, отправлять его назад ни в коем случае нельзя. Очень важно, чтобы горожане в конце лета и осенью смогли в полном объеме запастись картофелем, овощами и сельхозпродуктами", - подчеркнул глава администрации.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, глава региона Владимир Волков поставил задачу перед региональным кабинетом министров увеличить объемы производства продовольствия и также не допустить роста цен на продукты питания. "Мы будем строго карать всех, кто попытается искусственно повысить цены на товары. Сейчас для этого нет никаких оснований. Причем на все попытки повышения цен следует реагировать мгновенно и разбираться в каждом конкретном случае", - заявил глава Мордовии.

Кроме того, по мнению Волкова, республика в состоянии прокормить не только себя, но и еще пару регионов.