В Псковской области 36 проектов региональных некоммерческих организаций (НКО) получат государственную поддержку. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-центре администрации региона.

Максимальный размер субсидии составит 500 тыс. рублей. Из средств федерального бюджета на эти цели направлено 11,6 млн рублей, ещё 5,2 млн рублей - из регионального бюджета. Всего на участие в конкурсе было подано 67 заявок, из которых по условиям были допущены и рассмотрены 63.

Как отметил председатель конкурсной комиссии, заместитель губернатора Виктор Остренко, в число победителей вошёл ряд инновационных проектов (например, о реабилитации инвалидов средствами театра), образовательная программа "Школа социального предпринимательства", проект "Укрепление русского культурного и языкового пространства в странах ближнего зарубежья". Поддержку также получили проекты военно-патриотической направленности, приуроченные к празднованию 70-летия Победы в Великой Отечественной войне.

Напомним, что конкурс на получение субсидий некоммерческими организациями проводится в Псковской области с 2010 года по инициативе врио губернатора региона Андрея Турчака. Его основная цель - налаживание взаимодействия и укрепление сотрудничества органов госвласти и институтов гражданского общества по реализации проектов, ориентированных на решение социально значимых проблем области. За это время администрацией региона в рамках конкурсных отборов было поддержано 126 социальных проектов (их представили 71 НКО) на общую сумму более 35 млн рублей.