Министерства иностранных дел Азербайджана обвинило Польшу во вмешательстве во внутренние дела Азербайджана. В информации, распространенной 11 августа пресс-службой МИД Азербайджана, говорится, что заявления пресс-секретаря МИД Польши Мартина Войцеховски не соответствуют духу отношений между Азербайджаном и Польшей и вредят их развитию.

В заявлении МИД Польши выражена обеспокоенность в связи с арестом в Азербайджане активистов гражданского общества по политическим мотивам. Также отмечается, что это создает серьезное препятствие для сотрудничества с Европой. МИД Польши призвало азербайджанскую власть выполнять обязательства, взятые перед Советом Европы, ОБСЕ и ООН.

"Это заявление больше похоже на заявление неправительственной организации. Польская сторона впредь должна быть максимально внимательной и ответственной в своих заявлениях в связи с Азербайджаном. Мы считаем, что это заявление отражает только позицию МИД Польши. Как неоднократно утверждала азербайджанская сторона, в Азербайджане никто, в том числе и активисты гражданского общества, не преследуется и не осуждается за свои политические взгляды и деятельность. Утверждение польской стороны о том, что будто в Азербайджане правозащитникам предъявляются необоснованные обвинения, не соответствует реальности", - говорится в заявлении МИД Азербайджана.

Что касается нарушений фундаментальных прав и свобод, МИД Азербайджана просит польскую сторону по этому поводу не беспокоиться: "Азербайджан - одна из немногих стран, на которую не подействовал мировой экономический и финансовый кризис, благодаря стремительному развитию экономики, социальное благосостояние его граждан из года в год растет. Отсутствие реакции Польши на оккупацию азербайджанских земель, на наличие более миллиона беженцев и вынужденных переселенцев, гибель азербайджанских солдат в результате последних разведывательно-диверсионных операций армян является наглядным примером двойных стандартов".