Сегодня депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга, кандидат в Государственную думу РФ по 207 округу А. Морозов обвинил партию "Единая Россия", которую представляет в его округе кандидат Ирина Роднина, в провокациях, направленных на создание помех для избрания Морозова в Думу, сообщает корреспондент ИА REGNUM-NEWSpb.

Морозов утверждает, что после того, как 11 ноября в ИА "Росбалт" были озвучены рейтинги кандидатов, согласно которым он более чем в 2 раза (19,5% против 9,4%) опережал Роднину, он, его помощники и активисты его штаба стали получать анонимные угрозы, в отношении агитаторов стали совершаться провокации. Кроме того, по словам Морозова, Оперативно-розыскное бюро МВД РФ в СЗФО начало проверку некоего материала Б-312 в отношении Морозова. В чем суть материала, кандидат ответить не смог, так как его не видел, однако заявил, что фрагменты материала время от времени появляются в почтовых ящиках избирателей.

Также А. Морозов утверждает, что имели место фальсификация и подлог со стороны окружной избирательной комиссии (ОИК): якобы в его личное дело была подложена копия диплома об окончании Чувашского университета, который Морозов, по его словам, хотя и закончил в свое время, но прикладывать к заявлению в избирком не стал, опасаясь, согласно его заявлению, неких "провокаций со стороны административного ресурса". Морозов считает, что эту копию и копию еще одного диплома, не имеющего никакого отношения к его персоне, переслали из аппарата ЗакС по запросу начальника ОРБ ГУ МВД РФ по СЗФО полковника В.Н. Виневского. Он также заявил, что члены ОИК почти в полном составе зависят от главы Территориального управления Красногвардейского района Санкт-Петербурга Г. Абелева.

На основании этих фактов А. Морозов сообщил, что обратился сегодня в прокуратуру Санкт-Петербурга с заявлением о возбуждении уголовного дела в отношении Абелева и председателя ОИК № 207 Т. Комлевой по факту служебного подлога. "Роднина не имеет никаких шансов в честной борьбе со мной", - заявил А. Морозов.