Экспедиция квадроциклистов от Правительства Московской области на прошлой неделе добралась до Эльбруса и начала восхождение. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили сегодня, 11 августа в пресс-службе министерства культуры Подмосковья.

Восхождение на Эльбрус, высота 5642 метра, организовала группа предпринимателей и каскадеров при поддержке Правительства Московской области, Московской областной Торгово-промышленной палаты, Русского географического общества и Клуба лидеров.

Стартовав 5 августа, в первые дни спортсмены преодолели 28 часов непрерывной езды, 1714 км, 20 часов 15 минут чистой езды, - остальное время заняли заправки и короткие остановки для приема пищи. К выходным команда прошла подножье Эльбруса, а к 10 августа преодолела еще 3000 метров. Прошли дополнительно акклиматизацию. По информации команды выше отметки 4000 метров началась пурга, видимость периодически составляет 50 метров.

В экспедиции участвуют мастера спорта, победители многих турниров и Чемпионата России по внедорожным гонкам на квадроциклах, профессиональные альпинисты.

Участникам предстоит подняться на вершину Эльбруса на квадроциклах, установить флаг Московской области, продемонстрировать командную работу и поддержку идеологии лидерства, провозглашённой губернатором Московской области Андреем Воробьёвым в своем обращении в начале 2014 года.

По предварительной информации главного редактора Книги рекордов России Алексея Свистунова, подобных рекордов восхождения на самую высокую гору России не зарегистрировано.