В Тотемском районе Вологодской области открылся учебный корпус "Школы путешественников Федора Конюхова". Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе регионального правительства.

Школа путешественников была создана на базе одного из детских оздоровительно-образовательных лагерей в 2009 году. В развитие уникального проекта было вложено 10 млн. рублей. На эти средства была осуществлена реконструкция лагеря, проведён капитальный ремонт корпуса, заменена мебель, закуплено туристическое оборудование (катамараны, байдарки и шверт-боты), организован скалодром.

Олег Кувшинников вместе с легендарным путешественником Федором Конюховым, чье имя и носит школа, осмотрел новый учебно-методический корпус. Здесь есть все для занятий и отдыха маленьких путешественников - учебные классы, библиотека, собственный музей, конференц-зал. В планах - возведение судоверфи и проведение в зданиях школы отопления.

"Это позволит сделать работу школы круглогодичной, а лагерь бы стал международным", - пояснил путешественник. Планируется, что в этом году школу посетит 3 смены. В лагере отдохнут 300 ребят. "Лагерь стал настолько популярен, что уже нужно подумать о его расширении, - обратился к собравшимся воспитанникам школы Олег Кувшинников. - Уверен, что среди вас растут достойные продолжатели дела Ивана Кускова и Федора Конюхова". Вместе с Федором Конюховым врио губернатора совершил сплав по Сухоне до Дедова острова, где на месте разрушенной церкви, благодаря усилиям знаменитого путешественника и местных жителей, недавно была возведена часовня.