Апелляционный суд Бухареста приговорил румынского политика, олигарха и медиамагната Дана Войкулеску к 10 годам тюрьмы за нарушения в ходе процесса приватизации в 2004 году Института продовольственных исследований, в результате чего государству был нанесен ущерб в размере более 60 млн евро. Как сообщило румынское информационное агентство Mediafax, Войкулеску уже доставлен в тюрьму в Рахова.

Дело расследовалось с 2008 года, однако доведение его до суда стало возможным после того, как в 2012 году Войкулеску сложил с себя парламентский мандат, лишившись иммунитета. Согласно румынскому законодательству, ввиду преклонного возраста Войкулеску сможет претендовать на условно-досрочное освобождение после отбытия трети срока. В то же время еще на 5 лет он будет лишен права быть избранным и занимать некоторые государственные должности.

67-летний Дан Войкулеску является основателем Консервативной партии Румынии, входившей в распавшийся весной 2014 года правящий Социал-либеральный союз. Войкулеску также принадлежит крупнейший в стране медиахолдинг, в который входят 6 телеканалов, включая Antena1, Antena2, Antena3 и Antena Internaţional, ряд радиостанций и около 10 печатных изданий.

Приговор в отношении Дана Войкулеску вызвал акции протеста журналистов из подконтрольного ему медиахолдинга. Несколько сотен журналистов провели митинг у резиденции президента Траяна Бэсеску, в жесткой оппозиции к которому находится осужденный олигарх. Участники акции выразили мнение, что вердикт суда является ответом на критику медиахолдинга в отношении главы государства.