В Свердловской области завершено расследование уголовного дела в отношении трех жителей Пышминского района в возрасте от 31 года до 33 лет, а также уголовного дела в отношении 29-летнего жителя этого же района, с которым было заключено досудебное соглашение о сотрудничестве. В зависимости от роли каждого, они обвиняются в убийстве и краже, сообщили 11 августа корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе регионального следственного управления Следственного комитета РФ.

По данным следствия, в ночь на 24 августа 2013 года обвиняемые, находясь в состоянии алкогольного опьянения возле кафе по улице Тюменской в рабочем поселке Пышма, вступили в конфликт с ранее незнакомым им мужчиной 1981 г.р., который также находился в состоянии опьянения.

С целью продолжения выяснения отношений злоумышленники и указанный мужчина проехали на автомашине ВАЗ-2109 в малолюдное место, где обвиняемые напали на потерпевшего и причинили ему множественные удары ногами и руками по различным частям тела. Затем злоумышленники поместили потерпевшего в багажник автомашины и проехали в другое место.

Вытащив из багажника пострадавшего, они причинили ему несколько ударов домкратом по голове, после чего привязали к ногам мужчины веревку, другой конец которой закрепили на фаркопе автомобиля. Протащив потерпевшего волоком порядка 500 метров, злоумышленники вышли из машины и, убедившись в том, что мужчина все еще подает признаки жизни, стали душить его, наступив ногой на шею.

После этого обвиняемые сокрыли потерпевшего в расположенной поблизости лесопосадке, полагая, что он скончался. Между тем, мужчина некоторое время, после того, как сообщники скрылись с места происшествия, оставался жив, однако вскоре он скончался от множества причиненных ему повреждений.

Уголовные дела направлены в Свердловский областной суд для рассмотрения по существу.