В Пермском крае впервые за 14 лет организована работа по учету лесных ресурсов - лесоустройство. Его необходимо провести во всех 28 лесничествах Пермского края на площади 12 млн га. Об этом 11 августа сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации губернатора.

В настоящее время лесоустройство практически завершено в Кочевском лесничестве. Объем финансирования составил 23,8 млн рублей, из них средства федерального бюджета - 6,6 млн рублей, краевого - 17,2 млн рублей. Подрядная организация провела оценку качественных и количественных характеристик древостоев, по итогам обследования в лесничестве назначены лесохозяйственные мероприятия - уборка ветровала, устройство минерализованных полос и др.

Также заключен государственный контракт на выполнение лесоустройства в Кудымкарском лесничестве. Министерство природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии края готовит аукционную документацию, чтобы аналогичные работы начать в этом году в Закамском и Пермском лесничествах. Актуализация сведений о лесном фонде в ходе лесоустройства позволит более эффективно исполнять полномочия по охране лесов от пожаров, использовать леса в интересах экономического развития региона.

Напомним, Пермский край относится к числу регионов РФ, наиболее обеспеченных лесными ресурсами. Лесной фонд Прикамья составляет 12 млн га, расчетная лесосека насчитывает 19,65 млн кубометров.