Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов направил обращение в правоохранительные органы и правительство Якутии о демонстрации неприличного ролика перед детским фильмом в кинотеатре Якутска. Как сообщается в микроблоге в Twitter Павла Астахова, "Уполномоченный расценивает как грубое нарушение Федерального Закона (ФЗ-436) "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию" демонстрацию данного рекламного ролика во время сеанса детского фильма (6+) в Кинотеатре Центральный в Якутии".

Направлено обращение врио главы республики Егору Борисову и прокурору Якутии срочно принять меры к нарушителям. Представитель Уполномоченного на месте проводит независимое расследование.

Ролик рекламирует новый фильм "Выпускной", который выходит в прокат в октябре. Картина охарактеризована как "комедия о самой важной ночи в жизни школьников - ночи выпускного".

В микроблоге Астахова опубликован постер к фильму, который читатели блога в своих комментариях охарактеризовали как безнравственный.