В Фонде поддержки малого и среднего предпринимательства Свердловской области подвели итоги первого месяца работы Инвестиционного агентства, созданного на базе Фонда и призванного содействовать привлечению инвестиций в проекты стоимостью до 300 миллионов рублей через федеральные институты развития (Фонд "Сколково", Российская венчурная компания) и привлекать иностранных инвесторов. Об этом 11 августа сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Департаменте информационной политики губернатора.

Так за первый месяц работы Агентства сюда обратились представители более 70 компаний нашего региона. Из них 53 компании нуждаются в выявлении потребностей и составлении так называемых "дорожных карт" для дальнейшего успешного развития.

"Помочь компаниям получить подробную, пошаговую "карту" развития - одна из наших первостепенных задач. В связи с политико-экономической ситуацией, которая складывается в последнее время, исключительно в наших интересах вырастить компании, способные обеспечить внутренний рынок страны", - пояснил заместитель директора Свердловского областного фонда поддержки предпринимательства Валерий Пиличев.

Что касается организационно-информационной поддержки, то за ней обратились восемь компаний. Так, например, одна из компаний, занимающаяся производством заливных полов, попросила помощи в технологическом присоединении к промышленной зоне, так как собственных имеющихся мощностей не хватает. Четыре компании обратились за помощью в поиске венчурного финансирования.

Также специалисты Агентства проводят различные консультации, отвечают на вопросы представителей компаний, предлагают пошаговый путь к поставленной цели и организуют встречи с банками-партнерами.

Отметим, что губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев акцентировал внимание на улучшение инвестиционного климата в регионе. Планомерная работа по развитию бизнеса проводится в соответствии с поручениями президента РФ о повышении инвестиционной привлекательности субъектов РФ и создании благоприятных условий для развития бизнеса. Создание для предпринимателей дополнительных возможностей развития предприятий малого и среднего бизнеса - среди основных задач, с которыми работает правительство региона.