"Россия была всегда крупнейшим рынком для реализации азербайджанских овощей и фруктов. Азербайджанские фермеры заинтересованы продать свой товар за хорошую цену, чтобы зарабатывать хорошо. Но главная проблема для экспорта товара - искусственные проблемы, созданные на таможне с обеих сторон", - считает независимый эксперт по экономическим вопросам Азербайджана Хафиз Бабанлы.

"У фермеров требуют неофициальную оплату для перевозки товара через границу. Также товар из-за искусственных проблем задерживается на границе, в амбарах и портится. Ведь овощи и фрукты - не арматура или доски. Они очень быстро портятся", - пояснил Бабанлы корреспонденту ИА REGNUM.

Также эксперт считает, что увеличение размера экспорта зависит от производства: "Например, этот год с экспортом овощей не будет никаких проблем. Однако есть такие товары, которые из-за природных условий производить не было возможности. Например, весной резко был мороз и он уничтожал почти все яблоки".

Отметим, что 9 августа глава Минсельхоза РФ Николай Федоров заявил, что Азербайджан вошел в число перспективных поставщиков овощей и фруктов на российский рынок. "Перспективные для нас страны по поставке овощей и фруктов -это Азербайджан, Узбекистан, Армения, Таджикистан, в какой-то мере Киргизия. Рядом находятся Турция, Иран, Сербия. Очень перспективные страны - Иран, Марокко, Египет-они нуждаются в нашей продукции, в частности, в зерне и растительном масле, а мы нуждаемся в овощах, фруктах, ягодах и цитрусовых", - сказал он.