Сотрудники администрации подмосковного Пущино проводят инвентаризацию кладбища для того, чтобы в дальнейшем получить паспорт и оформить дополнительное финансирование на содержание объекта. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили сегодня, 11 августа в пресс-службе городской администрации.

Инвентаризация проводится в целях учёта мест захоронений, определения состояния могил, выявления бесхозяйных, брошенных, а также компьютеризации учёта, повышения доступности информации о захоронениях для населения.

В настоящее время примерное количество захоронений на кладбище - более 10 тысяч, среди них обнаружены очень старые - 20-30-х годов прошлого века. Когда-то здесь были деревни. Но возраст захоронений ни при чём: есть старые, но ухоженные могилы, а есть брошенные, которым пять-десять лет.

"Инвентаризация проводится как? Ставится регистрационный номер на каждое захоронение и записывается имя отчество, инициалы и год рождения и год смерти. Это всё будет рассчитано, получен паспорт", - пояснил старший инспектор отдела городского хозяйства и экологии администрации города Пущино Александр Ивашечкин.

Когда паспорт будет получен, можно рассчитывать на финансирование для содержания кладбища. Можно сделать дороги, благоустроить территорию. Все данные фиксируются в журнале учёта. Специально отмечаются захоронения без оградки, бесхозные, за которыми никто не следит. Есть, где и памятник хороший, и ухоженно, но информация недоступна - всё стёрлось. С этим тоже следует разбираться.

"Работа по инвентаризации предстоит огромная, - добавил Ивашечкин. - Площадь большая, и чем плохо, что тяжесть этой работы заключается в том, что у нас нет кварталов, ни дорожек, иногда приходится просто перелазить через оградки, там не пройти. Эта работа будет продолжаться и в этом году, и в следующем".

В руках у Александра Васильевича регистрационный знак с номером, он вбивается в землю на территории могилы. Количеству захоронений соответствует и число регистрационных знаков. В настоящее время администрацией города их закуплено 4 тысячи, требуется, как минимум, ещё шесть.

Что касается безымянных могил, то они тоже учитываются при инвентаризации. По закону, если за ними не присматривают, то после 25 лет участки можно будет использовать.