В учреждениях здравоохранения Челябинской области продолжают открываться антитабачные школы, в настоящее время в области работает 64 таких кабинета. Об этом 11 августа сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства Челябинской области.

Школы отказа от курения принимают пациентов практически во всех муниципалитетах региона. Сегодня кабинеты работают в Аше, Верхнем Уфалее, Коркино, Кунашаке, Сатке и Троицке, функционируют они и в Кизильском, Верхнеуральском и Кусинском районах.

Совсем недавно и у жителей Увельского района появилась возможность распрощаться с вредной привычкой с помощью специалистов. В мае этого года школа отказа от курения заработала на базе местной поликлиники. Прийти в антитабачные кабинеты могут все желающие. Посещение и консультации для южноуральцев - на бесплатной основе.

Отметим, в Челябинской области ведется активная профилактическая работа с участием медицинских работников, направленная на борьбу с этой вредной привычкой. Южноуральские врачи беседуют с пациентами о последствиях злоупотребления табака, показывают подросткам документальные фильмы и снимки курильщиков со стажем, проводят различные профилактические акции, ориентированные как на взрослое, так и на подрастающее поколение.