В Свердловской области должников (физических лиц), накопивших долги за тепловые ресурсы в минувшем отопительном сезоне, отключают от энергоснабжения. Об этом 11 августа сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе ГУП СО "Облкоммунэнерго".

Так, в июле должникам Артемовского направлено 28 уведомлений об ограничении и дальнейшем прекращении энергоснабжения на общую сумму 307 тыс. руб. 36 должников (с учетом уведомлений предыдущих периодов) отключено от системы теплоснабжения. 14 человек заключили соглашение о реструктуризации долга.

В поселке Баранчинский 20 потребителей уже получили уведомления. Их совокупный долг перед ресурсоснабжающим предприятием составляет 160 тыс. руб. 10 абонентов уведомление об отключении подтолкнуло к оперативной оплате накопленного долга. Еще 8 потребителей все же были отключены от системы теплоснабжения.

В Тугулыме 5 человек из 9, получивших предупреждение об отключении, погасили задолженность. Еще 4 потребителя долг пока не оплатили. Тугулымские энергетики терпеливо ждут, но инструменты для прекращения подачи тепла должникам держат наготове. Всего в июле 2014 года в 13 "тепловых" территориях "Облкоммунэнерго" уведомления об ограничении получили 103 должника. 53-м абонентам уже ограничен доступ к тепловым ресурсам. Еще 20 абонентов подписали соглашение о рассрочке долга, а 22 - расплатятся за потребленное тепло по решению суда.

Продолжить работу с должниками энергетики планируют и в августе.

Отметим, долг потребителей перед "Облкоммунэнерго" Свердловской области на сегодняшний день составляет 588 млн рублей.