Омская область способна обеспечивать продовольствием себя и другие регионы РФ, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в областном правительстве.

По словам первого заместителя министра сельского хозяйства и продовольствия Омской области Олега Подкорытова, ограничение ввоза сельхозпродукции, сырья и продовольствия с территории стран, присоединившихся к санкциям против России, экономически выгодно для региона. "Это позволит нашим аграриям занять еще более устойчивое положение на рынке РФ и принесет доход в бюджет Омской области", - уточнил Подкорытов.

По данным регионального правительства, Омская область по производству мяса в Сибири находится на втором месте, молока - на третьем месте, яиц - на шестом месте. По уровню потребления молока, мяса, хлебных продуктов и овощей на душу населения Омская область входит в первую десятку субъектов РФ. По данному показателю среди регионов СФО область занимает 1-2 место.

"В 2014 году Омская область будет полностью обеспечена продукцией собственного производства. Уровень самообеспечения составит по зерну 166,6 %; по картофелю - 126,9%; по овощам - 93,9%; по мясу и мясопродуктам - 118%; по молоку и молокопродуктам - 100,6%; по яйцу и яйцепродуктам - 120,5%. Таким образом, Омская область полностью обеспечивает себя основными видами сельскохозяйственной продукции и имеет все предпосылки для вывоза ее за пределы региона", - сказал Подкорытов.

В 2013 году в регионе произвели 795 тыс. тонн картофеля, а потребление составило порядка 250 тыс. тонн. Омские аграрии в прошлом году вырастили 281,6 тыс. тонн овощей. Потребление составило порядка 260 тыс. тонн. Молока произвели почти 700 тыс. тонн, а употребили порядка 600 тыс. тонн. По уровню самообеспечения сельскохозяйственной продукцией омские показатели превышают среднероссийские.

Как уже сообщало ранее ИА REGNUM, президент России Владимир Путин подписал указ, который ограничивает ввоз сельхозпродукции, сырья и продовольствия с территории стран, присоединившихся к санкциям против России.