В Омской области в настоящее время находятся 609 граждан Украины. По состоянию на 8 августа в министерство труда и социального развития региона обратились 325 человек. В основном это граждане Украины из Луганской и Донецкой областей. Об этом ИА REGNUM сообщили в областном правительстве со ссылкой на данные УФМС по региону.

Прибывшие размещаются чаще всего у родственников или знакомых, уточнили в облправительстве. В гостинице центра социальной помощи семье и детям бесплатно проживают более 30 человек. Первоначальный перечень пунктов временного размещения будет дополнен за счет объектов, находящихся в частной и муниципальной собственности. Принято решение выделить средства из резервного фонда правительства Омской области для оказания помощи гражданам Украины.

"8 августа в Омскую область прибыли 88 граждан Украины, вынужденно оставивших места постоянного проживания, в том числе 34 ребенка. Многие из них покинули зону боевых действий и находились в последнее время в Ростовской области. Прибывшие будут размещены в лечебно-оздоровительном центре "Химик". На железнодорожном вокзале им на специально отведенной платформе предоставили комфортабельные автобусы с вместительными багажными отделениями, выделирли несколько грузовых автомобилей для перевозки вещей. На территории пункта временного размещения "Химик" организован штаб по содействию в социально-бытовом обустройстве прибывших граждан Украины. Людей обеспечат питанием, с ними будут работать медики, психологи, специалисты службы занятости", - рассказали в областном правительстве.