Сейчас на прилавках магазинов на Камчатке продукция импортного производства составляет незначительную долю, поэтому край не сильно пострадает от запрета на импорт целого ряда категорий продуктов из Евросоюза, США, Австралии, Канады и Норвегии, заявила корреспонденту ИА REGNUM зампред камчатского правительства Марина Суббота.

"Если говорить о Камчатском крае, то сегодня на наших прилавках небольшой процент продукции импортного производства. Мясо птицы, яйцо, молочная продукция, свежее мясо - полностью российского производства. Есть вопросы только по поводу мяса, которое идёт в переработку на производство колбасных изделий. Но в целом, я уверена, экономические меры, которые предпринимает правительство РФ в отношении импортной продукции, даст положительный толчок для развития российского сельского хозяйства и пищевой промышленности. Воспринимаю это с позитивом", - сказала зампред.

По её словам, политика руководства края направлена на то, что Камчатка должна полностью обеспечивать себя сельхозпродукцией. Поэтому на полуострове сейчас в большой степени готовности проекты: тепличное производство овощей, откормочный комплекс по производству свинины, проект по организации бройлерного производства. Идёт реконструкция Пионерской птицефабрики. Построены два молокозавода - в Мильково и в Заречном. Продолжается реконструкция животноводческого комплекса в Заозёрном. "То есть мы создали базу для развития животноводства в Камчатском крае. Что касается поставки зерна для производства комбикорма, то контракты нами уже заключены. Все поставщики - из России", - сказала Марина Суббота.

В настоящее время министерство экономического развития, предпринимательства и торговли Камчатского края проводит анализ доли импортной продукции на местном рынке. По словам зампреда, цифры станут известны на следующей неделе.

Напомним, Дмитрий Медведев подписал постановление о запрете на импорт целого ряда категорий продуктов из Евросоюза, США, Австралии, Канады и Норвегии. Постановление опубликовано на сайте правительства РФ. В список запрещённых продуктов вошли: охлаждённое, свежее или замороженное мясо крупного рогатого скота, свинины, мясо птицы, солёное, сушёное, копчёное мясо, рыба, ракообразные и моллюски. Также в список включена молочная продукция, овощи и фрукты, съедобные корнеплоды и клубнеплоды и орехи, колбасы и аналогичные продукты из мяса, мясных субпродуктов или крови. Кроме того, к ввозу в Россию запрещены готовые продукты, включая сыры и творог, на основе растительных жиров, а также пищевые продукты, содержащие молоко.