В Киеве на Крещатике в понедельник, 11 августа должно быть восстановлено движение транспорта, сообщили в мэрии украинской столицы.

Уже можно поехать по прилегающим улицам. Часть улицы Институтской, от Майдана до станции метро "Крещатик", останется закрытой для движения автомашин, заявил мэр Киева Виталий Кличко. "Крещатик почти убран, коммунальные службы вместе с неравнодушными киевлянами заканчивают уборку в центре столицы. Центр Киева, благодаря активной помощи жителей столицы, возвращает свой облик", - отметил Виталий Кличко. Однако на улице Институтской пока остаются баррикады и несколько палаток, впоследствии будут убраны шины и мусор. "Впоследствии на Институтской установим мемориал героям, которые погибли за свободу и будущее Украины", - заявил мэр.

Сегодня, 10 августа, около 500 коммунальщиков и 200 киевлян продолжают убирать улицу Крещатик и прилегающие территории от мусора и грязи. На центральной улице столицы ремонтируют освещение, сообщил руководитель КК "Киевавтодор" Владимир Жуков.

Генеральный директор коммунальной корпорации "Киевавтодор" сообщил, что вчера техника, вывозила мусор с Крещатика и Майдана, сделала не менее 500 рейсов и вывезла несколько тонн отходов. Как ранее сообщало ИА REGNUM, накануне, 9 августа, в Киеве прошел организованный властями субботник по уборке площади Независимости, на которой около 9 месяцев проходил Майдан. Киевские власти объявили, что зачистку последних следов Майдана возглавит лично градоначальник Виталий Кличко и депутаты киевского горсовета. О намерении покончить со сделавшим свое дело центром "народного волеизъявления" Кличко заявил еще весной, сразу после избрания мэром Киева - однако уже на следующий день был вынужден взять свои слова обратно под давлением возмущенных "майдановцев". Люди, расчистившие дорогу для нынешней украинской власти, оставались на площади Независимости еще несколько месяцев. Лагерь протестантов, постепенно заселяемый бомжами и криминальным элементом, был объявлен рассадником антисанитарии и преступности.