В Уфе 7-9 августа прошли акции "Городской пикник. День соседа", где молодые преподаватели, выпускники и студенты кафедры "Архитектура" Уфимского государственного нефтяного технического университета при непосредственном общении с уфимцами выявляли пути решения назревших проблем благоустройства микрорайонов города. Как сообщили ИА REGNUM в мэрии Уфы, акции прошли в рамках проведения второго урбанистического форума UrbanБайрам.

На мероприятиях кроме развлекательных программ проводились мастер-классы, социологические опросы, обмен контактами между заинтересованными активистами, работал "открытый офис". В организации мероприятия принимали участие волонтеры из Ижевска и Пензы.

Особое внимание вызвал уфимский микрорайон Инорс, где проблемы организации городской среды и благоустройства стоят наиболее остро. "Жители отстающего в развитии микрорайона истосковались по административным решениям, направленным на разрешение конкретных проблем, - отметили студенты, проводившие опрос. - Инорсовцы жаловались на отсутствие элементарных скамеек, современных спортплощадок, дорожек, паковых зон, замусоренность территории и плачевное состоянии береговой линии реки и озера, образующих границу микрорайона".

Многие жители Инорса пришли на мероприятие специально для того, чтобы подчеркнуть необходимость создания парка, предполагаемым месторасположением которого могла бы стать набережная Теплого озера. "Мы познакомили жителей с работами фестиваля "Архитектурные следы" и поделились мечтой превратить набережную озера в постоянную площадку для его проведения, - проинформировала ИА REGNUM профессор кафедры "Архитектура" УГНТ У Юлия Расулева. - Это может стать воплощением нового большого проекта преподавателей и студентов специальности "Архитектура" под названием "Здесь будет!", посвященный исследованию и разработке городских общественных пространств".

"Результаты исследований лягут в основу проекта общественного пространства нового типа и будут представлены руководству республики и города", - заверили в информационно-аналитическом управлении мэрии.