Лизинг сельхозтехники станет одной из основных форм поддержки агропромышленного комплекса страны в 2004 году, - сообщил Алексей Гордееев, посетивший сегодня Алтайский край с рабочим визитом. Как сообщили ИА REGNUM впресс-службе администрации края, до 5 млрд. рублей увеличится объем лизингового кредитования сельского хозяйства России в следующем году. Это станет одной из основных форм поддержки села. Вместе с тем, как отметил А. Гордеев, будет продолжена работа по упрощению лизинга, с тем, чтобы увеличить доступ сельхозпроизводителей к этой льготному способу приобретения техники.

По словам Алексея Гордеева, существенную помощь агропромышленный комплекс получит и через федеральную программу социального развития села. Для Алтайского края это в первую очередь газификация и строительство жилья в сельской местности.

На пресс-конференции министр сельского хозяйства сообщил, что задача Правительства России - обеспечить справедливые и стабильные цены на сельхозпродукцию. Вторая задача - обеспечить доходность сельскохозяйственного бизнеса и рентабельность, обеспечивающую простое воспроизводство. Приостановить техническую деградацию села и резко повысить зарплату, которая сейчас в два раза ниже, чем в промышленности - все это задачи на ближайшие три года.